МОБУ «Табагинская СОШ» 
городского округа «город Якутск»

тел: +7 (4112) 408344    ул. Пеледуйская 4

Правила вежливости

Автор: МОБУ Табагинская СОШ

Муниципальное общеобразовательное  учреждение

«Табагинская средняя общеобразовательная школа»

Городского округа «Город Якутск»

677911,  с. Табага,  улица  Пеледуйская,  4,  телефон 408-398,  408-344,  факс 408-398

Открытый урок по окружающему миру

Тема: «Правила вежливости»

2 класс

                                                 Март 2017г

Тема: «Правила вежливости»

Класс: 2 А

Учитель: Замостина Людмила васильевна

Дата проведения: 10 марта 2017г

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока:

Предметные:

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
  2. дать понятие «вежливость»
  3. составить правила вежливости.

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
  2. продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
  3. развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми, применять правила вежливости в разных жизненных ситуациях.

Оборудование:

Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; презентация к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня урок Окружающего мира, как вы уже заметили к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, повернитесь. Тихонько сели.

Прочитаем. Слайд.

   –В нашей школе все друзья:

     Я и ты, ты и я.

     Здравствуй друг, который слева,

     Здравствуй друг, который справа.

     Мы хороший дружный класс!
     Все получится у нас!

А с каким настроением мы начинаем урок? Изобразите его на лице.

Тогда влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

– Садится красота нашего класса – девочки.

– Садится сила нашего класса – мальчики.

– Я очень хочу, чтобы такое настроение у вас осталось до конца урока.

II. Самоопределение к деятельности.

 Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности. Предугадывание.

– Прочитайте пословицы и предположите, какой будет тема урока.

Слайд  (пословицы)

Добрый привет и кошке люб.

На добрый привет добрый и ответ.

Вежливость ничего не стоит, но много приносит.


Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.

Ласковое слово — что весенний день.


Про доброе дело говори смело.

Старайся всякому делать добро,  а не себе одному.

Как ты к людям, так и они к тебе.

Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе.

Не смотри на красоту, смотри на поступки.

Худо тому, кто не делает добра никому.

(Ответы детей)

-Вы правы, речь пойдёт о поведении и отношении к окружающим.

Сегодня мы будем учиться проявлять взаимное уважение друг к другу, будем учиться вежливости, сдержанности.

И наша тема «Правила вежливости»  (НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ ВЫВЕШИВАЮ)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Задачи нашего урока  (ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ 3 СЛОВА)

1.ПОВТОРИТЬ         вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

2. ВОСПИТЫВАТЬ      вежливое и уважительное отношение к людям.

3. СОСТАВИТЬ        правила вежливости

- Давайте, составим план работы на уроке:

1. Узнать что такое «вежливость».  (ВЕЖЛИВОСТЬ – это …)

2. Использование вежливых слов в различных ситуациях.(ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА)

3.Составление правил вежливости. (ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ)

Работа по теме урока

1.

Дети, есть такая страна, где живут доброта, дружба, любовь. Это страна вежливости и здоровья. Жители этой страны умеют замечать лучшее в людях, восхищаться их хорошими качествами, быть доброжелательными, следить за своим поведением и своими эмоциями, заботиться о своём здоровье, умеют дружить и понимают людей.

Работа со словарём.

 Найти слово «ВЕЖЛИВЫЙ»  работа в парах.

Узнаем , какой человек называется ВЕЖЛИВЫМ.

Вы прочитали однокоренные слова  ВЕЖЛИВО, ВЕЖЛИВОСТЬ.

Слайд

Вежливость _ это …

- Когда человек должен быть вежливым?(Ответы детей)

– В обиходе вежливого человека обязательно КАКИЕ СЛОВА ПРИСУТСТВУЮТ?

(дети называют)

 - И как они  называются?  «волшебными».

- Давайте эти ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА разделим на группы. (У ДЕТЕЙ НА СТОЛЕ ЛЕЖАТ КАРТОЧКИ С вежливыми СЛОВАМИ)

1. СЛОВА  ПРИВЕТСТВИЯ:

Здравствуйте

Доброе утро

Добрый день

Добрый вечер

2.  СЛОВА  ПРОЩАНИЯ:

До свидания

До скорой встречи

3. СЛОВА ИЗВИНЕНИЯ:

Извините,  пожалуйста

Простите,  пожалуйста

4.СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ:

Спасибо

Большое спасибо

Благодарю Вас

5. СЛОВА ПРОСЬБЫ:

Прошу вас

Будьте добры

Будьте любезны

Пожалуйста

С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

Вспоминайте чаще эти слова, когда говорите с родными, взрослыми, друзьями.

Слайд

- Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо – слова!

Следующее задание:

 на доске «цветок - вежливости», у него есть стебель, есть листья, но чего-то ему не хватает. Давайте его дополним. У вас на партах лепестки. Выберите правильный ответ на вопрос: вежливый человек – ….какой он?  (И приклейте лепестки к жёлтому кругу)

Работа в группах. (КЛЕЙ,  жёлтый кругКРУГ. Дети клеют ромашку с правильными словами)

Терпеливый, отзывчивый, тактичный, воспитанный, уважает взрослых, добрый,  доброжелательный.

Равнодушный, жадный, мелочный, грубый, беззаботный, завистливый, хвастливый.

(Дети выходят и прикрепляют лепестки, объясняя свой выбор)

На поляне можно и потанцевать. Предлагаю музыкальную физпаузу.

ПЕСНЯ « ПЕСЕНКА ПРО ДРУЖБУ»

По плану нашего урока следующее задание СОСТАВИТЬ ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ.

Какое первое правило придумаем?

1.

2.

3.

4.

5.

ОТКРЫВАЮ СЛАЙД.

Давайте проверим.

СТИХОТВОРЕНИЕ. АРТУР

Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»

«Пожалуйста», «Здравствуйте»- щедро дарите!

Дарите прохожим, друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них не возможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить

Вежливость – это качество, которое неразделимо с добротой. А как вы понимаете, что такое доброта?

(Высказывания детей, обобщение учителя)

 Слово учителя: А какие поступки вы считаете добрыми?

(Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрые слова помогут утешить и успокоить. Добрый человек всегда внимателен к людям.

- А всегда ли вы готовы прийти на помощь другому человеку? Подумайте над этим вопросом.

СЛАЙД : Дари добро людям!

Ребята, 2017год  обьявлен Годом добра.

Ежедневно  вы постараетесь делать доброе дело кому-нибудь в жизни, от которого вам и окружающим вас людям станет радостно, и  напишите о нём на волшебных  лепестках. Свои лепестки мы будем складывать в наш ящик под названием «ДАРИ ДОБРО ЛЮДЯМ»

Зачитывать мы не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому, как английская пословица гласит:

СЛАЙД “Кто добр поистине, добро творит в молчании.

- Потом, в конце 2017 года мы с вами подведём итоги добрых дел.

Клянёмся!!! ВСТАЛИ, положили правую руку на сердце…

 Рефлексия.

Оцените свою работу.

На листочках оценивают работу на уроке.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

                                        ЛИСТ САМООЦЕНКИ

ДА

НЕТ

Знаю ли я вежливые слова?

Умею ли пользоваться вежливыми словами?

Здороваешься ли ты в школе, с соседями и знакомыми?

Благодаришь ли ты маму или бабушку за обед (завтрак, ужин)?

Говоришь ли ДО СВИДАНИЯ уходя школы

ПРОВЕРИМ:

УЧЕНИК   ЧИТАЕТ , поднимают руки у кого ответ ДА.

СЛАЙД

Сегодня я научился…

Сегодня я узнал…

Мне понравилось…

Я благодарю…

Домашнее задание

  1. Прочитать текст на стр. 52 – 55 учебника.
  2. Подготовить рассказ о своем друге.
  3. Узнать и рассказать о других правилах поведения.

Песня «Дорога добра»

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ НА УРОКЕ

Работа по учебнику. (Слайд 16)

- Прочитаем вслух текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.

- Как вы объясните понятие «культура поведения»?



Категория: